Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
LE COLOMBES QUE J'AIME

Colombes : la "Gueule de Bois " de la municipalité LR

24 Avril 2017, 18:00pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Colombes : la "Gueule de Bois " de la municipalité LR

Difficile soirée pour l'équipe LR de la ville de Colombes et de son Maire.

Après un soutien inconditionnel à leur Challenger : F Fillon, ce matin le réveil à dû être très dur.

Non seulement, ce 1 er Tour de l'élection Présidentielle, voit la perte de la 1ère ou 2eme place du classement pour le candidat LR et en plus, c'est la dégringolade au niveau de la confiance des Colombiennes et colombiens en permettant au candidat des insoumis : JL Mélanchon (25%) de passer devant F Fillon (20%)

 

M. MACRON Emmanuel1 1238 voix30,51%23,68
M. MÉLENCHON Jean-Luc9 346 voix25,37%19,69
M. FILLON François7 540 voix20,47%15,89

 

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Colombes : la "Gueule de Bois " de la municipalité LR

Colombes : la "Gueule de Bois " de la municipalité LR

Voir les commentaires

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

24 Avril 2017, 17:50pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

Résultats définitifs :

 

 

 
NOMBRE
% 
INSCRITS
% 
VOTANTS
INSCRITS47454  
ABSTENTIONS971420,47 
VOTANTS3774079,53 
EXPRIMÉS3683377,6297,60
BLANCS9071,912,40
NULS00,000,00


 

 
VOIX
% 
EXPRIMÉS
% 
INSCRITS
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas9552,592,01
Mme LE PEN Marine34389,337,24
M. MACRON Emmanuel1123830,5123,68
M. HAMON Benoît30988,416,53
Mme ARTHAUD Nathalie1330,360,28
M. POUTOU Philippe2870,780,60
M. CHEMINADE Jacques750,200,16
M. LASSALLE Jean2320,630,49
M. MÉLENCHON Jean-Luc934625,3719,69
M. ASSELINEAU François4911,331,03
M. FILLON François754020,4715,89

 

 

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

Voir les commentaires

Sur le marché des "masques" on commence à brader certains candidats à l'élection Présidentielle : un signe pour le futur ?

24 Avril 2017, 17:40pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Sur le marché des "masques" on commence à brader certains candidats à l'élection Présidentielle : un signe pour le futur ?

Est-ce un bon indicateur de la rue mais en passant devant une boutique du type "foire fouille" les masques de certains candidats sont en promo :

François FILLON passe de 25 à 20 € 

Emmanuel MACRON passe de 30 à 20 € 

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Sur le marché des "masques" on commence à brader certains candidats à l'élection Présidentielle : un signe pour le futur ?

Sur le marché des "masques" on commence à brader certains candidats à l'élection Présidentielle : un signe pour le futur ?

Voir les commentaires

Colombes : carte des résultats de l'élection présidentielle

24 Avril 2017, 17:35pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Colombes : carte des résultats de l'élection présidentielle 

par :

http://alexandre-laignel.blogspot.fr/

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Colombes : carte des résultats de l'élection présidentielle 
Colombes : carte des résultats de l'élection présidentielle 

Colombes : carte des résultats de l'élection présidentielle 

Voir les commentaires

RT @CFDT: La CFDT condamne l’attaque qui a visé...

24 Avril 2017, 15:21pm

Publié par Lionel FAUBEAU

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>