Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
LE COLOMBES QUE J'AIME

bureau de vote colombes

Présidentielle 2nd Tour : l'heure de vérité

5 Mai 2017, 17:01pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Présidentielle 2nd Tour : l'heure de vérité

Dimanche 20 H 00  il n'en restera qu'un !

Cette période électorale a été riche en rebondissement et pour moi, révélateur de l'intérêt des Français pour la politique : il y a eu les français "pour" ou "contre", les "indécis", le "pourquoi pas" , le "je n'ai pas le choix" etc..... mais au moins il y a eu des échanges dans les familles, les amis, au bureau etc... chacun y allant de ses "convictions" ou de ses quelques "idées" chopées par un candidat et que l'on s'approprie.

Pour autant, dimanche l'un des 2 candidats : Emmanuel Macron ou Marine Lepen, sera le vainqueur des "urnes" et peut être avec une très courte majorité.

Je constate, une situation politique que je pourrai synthétiser ainsi :

Emmanuel MACRON : jeune , de bonne famille, une bonne éducation, un "parcours sans faute" , sûr de lui et de son programme, renforcé par son 1er Tour. Oui mais : son langage ne le met pas à la portée du français lambda, il oubli qu'il a été élu par une partie de la gauche qui ne voulait pas d'un duel Fillon/Lepen, son programme repose sur une vision un peu trop libéral alors que les Français ont montré par la sanction du quinquennat Hollande qu'il fallait aussi penser aux ouvriers, employés et même aux cadres moyen. Etre proche des milieux financiers c'est bien dans une période économique favorable mais pas quand une partie de la population vie en dessous du seuil de pauvreté, que le chômage augmente malgré les cadeaux aux entreprises ( PME et Grandes entreprises) et qu'en parallèle on ne cesse d'entendre que les riches s'enrichissent.  

Marine LEPEN: jeune, de bonne famille bourgeoise, une bonne éducation à la "schlague", montrant de l'assurance et sachant utiliser les mots qui "parlerons à beaucoup de Français. Oui mais, elle a été crée par le system contrairement à ce qu'elle ne cesse de marteler. 30 ans de vie familiale politique, au plan local et européen. ce system , elle le connait, le pratique (alliance avec Dupont Aignan), l'utilise et en profite : condamnation par l'europe. Elle refuse même de se soumettre à une convocation au commissariat de Police . Nous comme dirai M POUTOU , nous n'avons pas "d'immunité ouvrière". Elle est aussi proche des milieux financiers qu'elle dénonce : ses sorties aux émirats, en URSS, etc ... pour récupérer de l'argent et se faire financer . Comment remerciera t-elle ceux qui auront participé financièrement à son ascension en politique. Elle ne respecte pas nos institutions et souhaite imposer sa manière dont les français doivent vivre : vivre en reclus, ignorer les autres, pire : en avoir peur, ne pas respecter la magistrature, ne cesser de stigmatiser untel ou untel sans fondement . Les pauvres, elle en parle mais que connait-elle de cette vie ? Elle représente le parti d'un réseau ou tout le monde forme la "famille" : il y a le père, les enfants, les parrains, gendres etc ...c'est une oligarchie familiale , un CLAN .

Dimanche, il ne faudra pas flancher et ne pas croire que c'est l'autre qui sera fautif de la politique de demain et de notre démocratie .

Je ne donne pas un chèque en Blanc en votant ! J'exprime mon désir de ce que je ne veux pas pour ma patrie ! : la Liberté, l'égalité et la Fraternité

Je suis contre une partie du programme d'Emmanuel MACRON mais je voterai pour lui contre Marine LEPEN

Après, il sera trop tard pour avoir des regrets ...........

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Présidentielle 2nd Tour : l'heure de vérité

Présidentielle 2nd Tour : l'heure de vérité

Voir les commentaires

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

24 Avril 2017, 17:50pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

Résultats définitifs :

 

 

 
NOMBRE
% 
INSCRITS
% 
VOTANTS
INSCRITS47454  
ABSTENTIONS971420,47 
VOTANTS3774079,53 
EXPRIMÉS3683377,6297,60
BLANCS9071,912,40
NULS00,000,00


 

 
VOIX
% 
EXPRIMÉS
% 
INSCRITS
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas9552,592,01
Mme LE PEN Marine34389,337,24
M. MACRON Emmanuel1123830,5123,68
M. HAMON Benoît30988,416,53
Mme ARTHAUD Nathalie1330,360,28
M. POUTOU Philippe2870,780,60
M. CHEMINADE Jacques750,200,16
M. LASSALLE Jean2320,630,49
M. MÉLENCHON Jean-Luc934625,3719,69
M. ASSELINEAU François4911,331,03
M. FILLON François754020,4715,89

 

 

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

Colombes : résultats élection Présidentielle 1er tour : Macron 23.68% ; Mélenchon 19.69% ; Fillon 15.89 %

Voir les commentaires

Île-de-France & Oise > Hauts-de-Seine > Colombes | 16 mars 2015,..." href="http://www.lecolombesquejaime.fr/2017/04/colombes-1-600-electeurs-invites-a-voter-pour-les-mauvais-candidats-c-etait-en-mars-2015-esperons-que-ce-couac-informatique-ne-se-re"> Colombes : 1 600 électeurs invités à voter pour les mauvais candidats. C'était en mars 2015 , espérons que ce "couac informatique" ne se reproduise pas pour les élections présidentielles !

18 Avril 2017, 12:43pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

 

Colombes : 1 600 électeurs invités à voter pour les mauvais candidats. C'était en mars 2015 , espérons que ce "couac informatique" ne se reproduise pas pour les élections présidentielles !

>Île-de-France & Oise > Hauts-de-Seine > Colombes|16 mars 2015, 19h44|

Fâcheuse erreur d'aiguillage à Colombes. A la stupeur générale, 1 600 électeurs de la ville ont reçu les documents électoraux du canton… d'à côté ! Pour être exact, 1 200 personnes inscrites dans le canton 1, qui couvre désormais la plus grande partie de Colombes, ont été destinataires des professions de foi et des bulletins de vote du canton 2. Et à l'inverse, 400 habitants du sud de la ville, désormais rattachés à Bois-Colombes et La Garenne-Colombes, ont reçu le matériel électoral du secteur nord. De quoi rajouter encore un peu plus de confusion à un scrutin et à un redécoupage qui ne sont pas forcément très clairs pour le grand public.« Nous nous sommes aperçus de l'erreur vendredi et nous avons saisi la commission de contrôle de la propagande, explique la mairie (UMP). Ils acceptent que nous refournissions de nouvelles professions de foi. Une lettre explicative de la commission de propagande accompagnera le nouvel envoi. D'ici demain mardi, nous aurons fini la mise sous pli en mairie et tout sera fini pour mercredi, date limite fixée par la loi. »Le couac est dû à un problème informatique. « Quand il y a un redécoupage électoral, l'électeur est radié d'un côté et réinscrit de l'autre. Comme pour un changement d'adresse, explique Abdel Assouane, directeur de l'administration générale de la ville de Colombes. La nouvelle affectation est enregistrée au 31 décembre mais elle est effective au 28 février. C'est la raison pour laquelle on reçoit traditionnellement la carte électorale début mars. » Le hic, c'est que la société privée à laquelle la préfecture des Hauts-de-Seine a délégué la distribution des documents électoraux de Colombes a importé les fichiers dans le logiciel municipal dès le mois de janvier. Les listes n'étaient donc pas encore mises à jour.« L'erreur touche 1 600 électeurs sur 46 000. A l'écran, tout paraissait bon », se souvient Abdel Assouane. Il faut reconnaître que le nouveau découpage électoral ressemble à un travail de dentelle qui fait passer telle rue, tel carrefour ou telle moitié de bureau de vote de l'un des trois anciens cantons à l'un des deux nouveaux.Dans le département, cinq villes ont été redécoupées à l'intérieur de leurs frontières (Asnières, Boulogne, Colombes, Courbevoie et Nanterre). Mais seule Colombes utilisait ce logiciel. Des problèmes similaires d'inversion ont été recensés à Hénin-Beaumont, dans le Pas-de-Calais, où la préfecture a même diligenté une expertise. A la préfecture de Nanterre, on explique que cet incident ne peut aucunement provoquer une annulation du scrutin.

 

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Colombes : 1 600 électeurs invités à voter pour les mauvais candidats. C'était en mars 2015 , espérons que ce "couac informatique" ne se reproduise pas pour les élections présidentielles !

Colombes : 1 600 électeurs invités à voter pour les mauvais candidats. C'était en mars 2015 , espérons que ce "couac informatique" ne se reproduise pas pour les élections présidentielles !

Voir les commentaires

Concernant la parole en politique la vie réserve toujours des surprises : il ne faudra pas venir pleurer que les citoyens ne croient plus en la politique !

10 Mars 2017, 12:10pm

Publié par www.lecolombesquejaime.fr le blog citoyen de Colombes

Concernant la parole en politique la vie réserve toujours des surprises : il ne faudra pas venir pleurer que les citoyens ne croient plus en La Politique !

 

Lionel FAUBEAU
Président de l'association lecolombesquejaime

Le Blog Citoyen de Colombes

lecolombesquejaime@free.fr

@ilovecolombes

Concernant la parole en politique la vie réserve toujours des surprises : il ne faudra pas venir pleurer que les citoyens ne croient plus en la politique !

Concernant la parole en politique la vie réserve toujours des surprises : il ne faudra pas venir pleurer que les citoyens ne croient plus en la politique !

Voir les commentaires

RÉSULTATS PAR BUREAU DE VOTE ELECTION DÉPARTEMENTALE COLOMBES 2

31 Mars 2015, 18:50pm

Publié par FAUBEAU lionel

RÉSULTATS PAR BUREAU DE VOTE ELECTION DÉPARTEMENTALE COLOMBES 2
RÉSULTATS PAR BUREAU DE VOTE ELECTION DÉPARTEMENTALE COLOMBES 2

RÉSULTATS PAR BUREAU DE VOTE ELECTION DÉPARTEMENTALE COLOMBES 2

COLOMBES 2

UMP 68.75 % (CAULLERY / REVILLON)

PS 31.25 % (DAHAN / GUERIT)

Lionel FAUBEAU

Président de l'association

site internet : www.lecolombesquejaime.fr

mail : lecolombesquejaime@free.fr

adhésion en ligne : https://leetchi.com/c/lecolombesquejaime

Voir les commentaires